bagnolet11 bagnolet10 bagnolet10 bagnolet4

Partez à la découverte des artistes de Bagnolet

Le temps d'un week-end, la ville de Bagnolet devient musée, en organisant les portes ouvertes des ateliers de ses artistes. Ils seront une soixantaine à vous accueillir les samedi 29 et dimanche 30 septembre de 14h à 20h dans l'un des quarante lieux de visite ouvert pour cette manifestation. Peintres, sculpteurs, photographes, stylistes, mosaïstes et autres créateurs parfois inclassables vous invitent à venir les rencontrer autour d'une sélection de leurs oeuvres.

Peintres, sculpteurs, mosaïstes, graffeurs, photographes

Que vous soyez passionnés, fins connaisseurs, ou tout simplement curieux, les portes ouvertes sont une occasion unique de rencontrer les artistes, et "voir en vrai" les lieux où ils puisent leur inspiration et font naître leurs oeuvres. 

Cherchez les ballons oranges

Une belle ballade en perspective, à sillonner les ruelles et les cours secrètes de Bagnolet. Nous vous proposons de découvrir les artistes faisant partie de cette quatrième édition en consultant les fiches ci-dessous (cliquez pour agrandir les visuels). Pour faciliter votre circuit, les ateliers seront signalés par de grands ballons oranges. Un des parcours proposés vous permettra de découvrir les fresques et oeuvres murales à ciel ouvert de la ville.

Quoi ? Portes ouvertes des ateliers d'artistes bagnoletais. Voir la liste des artistes.

Quand ? Les 29 et 30 septembre de 14h à 20h. Voir le Programme complet et plan.

Où ? Dans toute la ville ! Lieux et adresses des sites sur le plan ci-dessous et sur le plan interactif.

Point info à la médiathèque - 1, rue Marceau : programmes et fiches artistes à disposition.

Consulter en ligne:

Localisation des ateliers d'artistes - Portes ouvertes du 29 et 30 septembre 2012 (voir en ligne)

Cliquer pour agrandir

Les fiches artistes (voir le livret complet en ligne)

Artistes participants

Atelier n° 1

  • Mokdad Bestani - PEINTURE

Atelier n°2

  • Marie-Claude Debain - SCULPTURE - GRAVURE
  • Nicole Lantier - PEINTURE - GRAVURE
  • Armelle Frisa Turonnet - PEINTURE - SCULPTURE - COLLAGE

Atelier n°3

  • Laurence Maurel - PEINTURE - DESSIN
  • Florence Hinneburg - GRAVURE

Atelier n°4

  • Estelle Cheviakov - PEINTURE - DESSIN - GRAVURE
  • Houria Smati - PEINTURE SUR VERRE - TEXTILES ...

Atelier n°5

  • Jean-Charles Berthier - PHOTOGRAPHIE - PEINTURE MIXTE

Atelier n°6

  • Catherine Vernier - PEINTURE - SCULPTURE
  • Aydé Rouvière - SCULPTURE - CÉRAMIQUE ..
  • Patrick Loughran - SCULPTURE - CÉRAMIQUE
  • Hélène Sauvage - PEINTURE
  • Frank Petit - SCULPTURE
  • Mirko Pavasovic - PEINTURE

Atelier n°7

  • Bill Betote Akwa - PHOTOGRAPHIE
  • Isabelle Durivau - OBJETS TEXTILES 

Atelier n°8

  • Roberto Barbadillo - PEINTURE
  • Maria-Adélaïde Paredes - PEINTURE
  • Antoine Grieco - PEINTURE
  • Chantal Turlan - PEINTURE - DESSIN 
  • Joëlle Gabrieli - PEINTURE - DESSIN
  • Béata Kiwior - PEINTURE - ILLUSTRATIONS
  • Aïssétou Sako - PEINTURE
  • Christine Havez - PEINTURE - DESSIN 

Atelier n°9

  • Marie-Christine Gayffier - PEINTURE

Atelier n°10

  • Alain Smilo - PHOTOGRAPHIE

Atelier n°11

  • Jorge Franco Goncalves - PEINTURE - PHOTOGRAPHIE-ART URBAIN
  • Médéric Bottin - PEINTURE - GRAVURE SUR BOIS

Atelier n°12

  • Marie-France Bertinchamps - PHOTOGRAPHIE 

Atelier n°13

  • LULL - Lutherie Urbaine

Atelier n°14

  • Jacques Tissinier - PLASTICIEN URBAIN TISSIGNALISTE

Atelier n° 15

  • Gilbert Petit - PERFORMANCE AKRYLONUMÉRIQUE INSTALLATION NUMÉRIQUE MULTITOUCH
  • Nick Torgoff - PERFORMANCE MULTIMÉDIA ET STREET-ART
  • Jaime Jimmenez - PERFORMANCE MULTIMÉDIA ET STREET-ART
  • Juan Chacon - PERFORMANCE MULTIMÉDIA ET STREET-ART

Atelier n°16

  • Sun Sun Yip - SCULPTURE - GRAVURE - INSTALLATION - MULTIMÉDIA

Atelier n°17

  • Frédérique Santerre - PEINTURE - DESSIN

Atelier n°18

  • Thi-Tam Pham - PEINTURE - PLASTICIENNE
  • Sophie Cabaille - PHOTOGRAPHIE - PLASTICIENNE
  • Fabienne Issartel - VIDÉO - RÉALISATRICE DE DOCUMENTAIRES

Atelier n°19

  • Guillaume Bourquin - PEINTURE

Atelier n°20

  • Dani Robert - PEINTURE - ILLUSTRATION DÉCOR DE THÉÂTRE
  • Christiane Surena - DESSIN - PEINTURE - MODELAGE

Atelier n°21

  • Laure Grandgirard (XIDAS Laure) - PEINTURE

Atelier n°22

  • Els Nicole - VIDÉO - PHOTOGRAPHIE - LIVRE

Atelier n°23

  • Youenn Plouhinec - DESSIN - GOUACHE - MARQUEUR

Atelier n°24

  • Souâd Hamitou - CÉRAMIQUE 

Atelier n°25

  • Jean-Claude Cabo (K-BÔ) - PEINTURE - SCULPTURE

Atelier n°26

  • Anne Raynal - PHOTOGRAPHIE - PLASTIQUE
  • Milena Papazian - POTERIE - CÉRAMIQUE

Atelier n°27

  • Florence Issac - PHOTOGRAPHIE
  • Fabrice Dunou - PHOTOGRAPHIE
  • Jacques Crenn - PHOTOGRAPHIE

Atelier n°29

  • Agnès Caillou - PEINTURE DÉCORATIVE GRAND FORMAT - VIDEO - ILLUSTRATION
  • Béranger-Dupont : Steetland Art
  • Géraldine Michon (Géraldine Auxchandelles) - SCULPTURES VÉGÉTALES
  • Valérie Beaumont - PEINTURE DÉCORATIVE SUR BOIS

Atelier n°30

  • Michel Joule - PEINTURE - GRAPHISME

Atelier n°31

  • César Jordan - PEINTURE

Atelier n°32

  • Agnès Desfleches - DESSIN PASTEL - COLLAGE

Retour